Выпуск
Цена от
Цена до
Период
Пробег до
Фото
Сортировка  

10 апреля 2011 15:52

Автомойки -> Выбор автомойки

9 апреля 2011 01:57

Автосалоны -> Где купить ваз без допов?

9 апреля 2011 00:58

Тюнинг -> Навигатор: за и против

5 апреля 2011 22:25

Автозвук -> Музыка

5 апреля 2011 16:13

Ремонт -> Покраска авто

5 апреля 2011 12:55

Автосервисы -> Гарантийное обслуживание автомобилей ВАЗ

4 апреля 2011 19:48

Б/у авто -> Помогите с выбором б/у

Главная / Советы автомобилистам / Корпус двигателя – устраняем трещины

 

Корпус двигателя
Корпус двигателя – устраняем трещины

 

Распространенный дефект на корпусе двигателя и других сопутствующих деталях – это трещины. Их появление обусловлено нарушением температурного режима или является результатом ударов.

Устранение трещин в деталях из силумина и чугуна происходит посредством сварки или заделыванием их материалами из полимеров, например «холодной сваркой». Первоначального эффекта с помощью этих способов вряд ли можно добиться, потому что после их применения все равно есть сомнения в прочности швов. Да и может произойти возникновение остаточных механических напряжений.

Успешные разработки в материаловедении специалистов и нынешние высокие технологии решают эту проблему, даже если на первый взгляд деталь уже подлежит замене. «Seal-Lock» – популярнейшая технология заделки трещин. При её использовании демонтировать деталь не нужно, а на устранение трещины размеров 5 см требуется всего около часа времени. Мягкий металл наполняет трещину полностью, затем молекулы металла диффундируют во внутренние края трещины, образуя единый монолит. Впоследствии получается, что заплатка на трещине становится даже прочней, чем сама деталь.

Обнаружение трещины можно проводить разными методами. При ультразвуковой диагностике используют специальные приборы. При пневматической опрессовке или гидравлическом контроле деталь наполняют воздухом (водой), чтобы можно было увидеть пузырьки воздуха при погружении в воду.

В обнаруженном дефекте насверливают края для того, чтобы он не распространился дальше. Затем поперек трещины в просверленных отверстиях укрепляются скобы, которые свяжут края. У стяжек разная форма и длина, которая зависит от вида трещины. Меж ними высверливается 1-ое отверстие и нарезается конусная резьба определенным метчиком. Проводят обработку отверстия составом, препятствующим появлению окисла, который создает плотный контакт ввинчиваемой далее конусной заглушки с металлом детали. Далее края заглушки над уровнем поверхности детали подпиливаются. При усилии, приложенном к вворачивающему инструменту, заглушку ломают на месте запила. Ту часть, которая выступает, стачивают инструментом с абразивным покрытием. Далее возле заглушки делают еще одно отверстие, которое немного перекрывает первое. И далее таким же образом трещина заполняется материалом заглушки.

После установки и выравнивания скоб и заглушек, следует проковка (прессовка) шва. Она проводится пмевмомолотом с различной частотой создаваемой вибрации. При этом заполняются пустоты в трещине, и ускоряется диффузия материалов детали и заглушки, что приводит к созданию единого целого. Шов достаточно пластичен, чтобы выдержать температуру рабочего двигателя. Дефекты в виде пробоин на деталях двигателя ремонтируются также.

В соответствии с формой пробоины делается металлическая заплатка, периметр которой заполняют материалом заглушек и скоб. Так очень часто «лечат» моторы мотоциклов и раритетных автомобилей. В конце непременно проверяют опрессовкой в горячей воде и давлением 5 – 6 атм. шов на герметичность.
 (голосов: 0)
8-12-2010, 23:26   |  Комментарии (0)


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Логин:

Пароль:

 

Забыли пароль? Регистрация

Размещение объявления без регистрации

Hyundai Продажи компании Hyundai Motor в ноябре составили 15538 автомобилей, в том числе, почти 10 000 автомобилей Hyundai Solaris. Он стал лидером продаж в ноябре. Пока это самая популярная иномарка на российском рынке.

Mitsubishi Продажи в России автомобилей Mitsubishi Motors за 11 месяцев 2011 г. достигли 66,8 тыс. автомобилей, это на 67% выше тех же показателей 2010 года. Немного уступил ему среднеразмерный кроссовер Mitsubishi Outlander XL, он реализовал 2104 автомобиля (на 21% больше). И третьим стал бестселлер Mitsubishi седан Lancer, его реализация достигла 1188 автомобилей.

Hyundai В ноябре в России реализовано 15 538 автомобилей Hyundai

Mitsubishi Российские продажи Mitsubishi всего за 11 месяцев увеличились на 67%

Emgrand EC7 Geely представит на европейском рынке Emgrand EC7

Объявлений в базе нет