Выпуск
Цена от
Цена до
Период
Пробег до
Фото
Сортировка  

10 апреля 2011 15:52

Автомойки -> Выбор автомойки

9 апреля 2011 01:57

Автосалоны -> Где купить ваз без допов?

9 апреля 2011 00:58

Тюнинг -> Навигатор: за и против

5 апреля 2011 22:25

Автозвук -> Музыка

5 апреля 2011 16:13

Ремонт -> Покраска авто

5 апреля 2011 12:55

Автосервисы -> Гарантийное обслуживание автомобилей ВАЗ

4 апреля 2011 19:48

Б/у авто -> Помогите с выбором б/у

Главная / --- / Как должен сидеть водитель авто?

 

Как должен сидеть водитель
Как должен сидеть водитель авто?

 

Аварии на дорогах случаются не только потому, что за рулем находится неопытный водитель. Хотя это одна из самых распространенных причин ДТП.

Но есть и другие. Существуют мелочи, на которые и опытные, и даже профессиональные водители подчас не обращают внимания. Например, правильная посадка шофера скажет нам о многом.

Неправильное расположение водителя на его месте не дает ему возможности правильно среагировать на какие-то дорожные моменты, которые он заметил бы при правильной посадке. Когда это становится причиной ДТП, водитель начинает искать причину в другом: то неправильно повел себя шофер, ехавший навстречу, то дорога была неровной и травмоопасной. Но на посадку он внимание обратит вряд ли.

Если водитель вовремя не затормозил, значит, он не мог видеть, что происходит вблизи его автомобиля. Следовательно, его сиденье было отодвинуто дальше, чем положено. Хотя в такой позе ехать гораздо комфортнее, но тянуться ногой до тормозной педали нужно дольше, на поворот руля также уйдет больше времени. Потеря драгоценных секунд лишает возможности сберечь автомобиль, а подчас, здоровье и жизнь.

Опытные автолюбители всегда подгоняют сиденье под свой рост, что позволяет им максимально сфокусировать свою деятельность на автотрассе. При этом они не испытывают усталости, когда проезжают за рулем большие расстояния. В случае сложных ситуаций нужно уметь координировать за рулем работу рук, ног и головы одновременно. Какие же правила нужно соблюдать при посадке за руль?

1. Чтобы отрегулировать сиденье, надо откинуть назад спинку и максимально выжать сцепление. Кресло подгоняется по горизонтали, а иногда и по вертикали так, чтобы левая нога была чуть-чуть согнута в коленном суставе. Это позволит нажать на обе педали: сцепление и тормоз, в самые кратчайшие сроки.

2. Чтобы правильно установить спинку сиденья, нужно взяться за руль рукой закрытым захватом (большой палец оказывается внутри) в самой верхней его точке. Другой рукой плотно подгоните спинку к своей спине. Это поможет не только быстро действовать обеими руками, но и при этом «чувствовать» транспорт.

3. Чтобы проверить, насколько вам комфортно в кресле, пристегнитесь ремнем безопасности. Левую руку положите на баранку в самой верхней точке, правой включите третью передачу. Если все это вы проделали сидя, не отрываясь от кресла, значит, вы все отрегулировали правильно.

Есть и еще пять правил, которые помогут вам избежать опасностей на дороге.

1. Руки должны быть постоянно в верхнем секторе рулевого колеса;
2. Спинка сиденья должна плотно прилегать к вашей спине.
3. На стекле и приборном щитке может быть много отвлекающих вещей. Их нужно удалить.
4. Магнитола должна играть по возможности тихо либо вообще быть выключенной.
5. Водитель не должен разговаривать с пассажиром, особенно с тем, кто сидит на переднем кресле и в условиях повышенного риска на дороге.
 (голосов: 0)
9-12-2010, 22:57   |  Комментарии (0)


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Похожие публикации

Логин:

Пароль:

 

Забыли пароль? Регистрация

Размещение объявления без регистрации

Hyundai Продажи компании Hyundai Motor в ноябре составили 15538 автомобилей, в том числе, почти 10 000 автомобилей Hyundai Solaris. Он стал лидером продаж в ноябре. Пока это самая популярная иномарка на российском рынке.

Mitsubishi Продажи в России автомобилей Mitsubishi Motors за 11 месяцев 2011 г. достигли 66,8 тыс. автомобилей, это на 67% выше тех же показателей 2010 года. Немного уступил ему среднеразмерный кроссовер Mitsubishi Outlander XL, он реализовал 2104 автомобиля (на 21% больше). И третьим стал бестселлер Mitsubishi седан Lancer, его реализация достигла 1188 автомобилей.

Hyundai В ноябре в России реализовано 15 538 автомобилей Hyundai

Mitsubishi Российские продажи Mitsubishi всего за 11 месяцев увеличились на 67%

Emgrand EC7 Geely представит на европейском рынке Emgrand EC7

Объявлений в базе нет